В отдельной квартире МКД, который не обслуживается УК и нет ТСЖ, практически нет холодной воды, либо течет тонкой струйкой. Остальных жильцов все устраивает, сделан ремонт у каждого и в свое жилье для замены трубопроводов ХВС не пускают. Дому уже (соответственно и трубам) более 50-ти лет. Что делать в такой ситуации?
Общедомовые трубопроводы ХВС относятся к общему имуществу собственников МКД. Ответственность за содержание несёт ресурсоснабжающая организация при прямых договорах. Обратитесь с претензией к водоканалу и в жилищную инспекцию.
Уточните: заключён ли прямой договор водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Спасибо за ответ. Но только непонятно договор ресурсоснабжающей организации с кем? Я обращался в МУП Павловские коммунальные сети, начальник сказал, что их зона ответственности заканчивается до входа трубопровода ХВС в дом - а дальше имеет место общедомовая собственность. В подъезде всего шесть квартир, моя квартира последняя по нашему стояку. Всех все устраивает - никому не нужны ни ТСЖ, ни УК и к себе не пускают для замены труб. Как быть в данной ситуации?
В случае отсутствия управления в многоквартирном доме, ответственность за отсутствие воды в квартире лежит на собственниках помещений. Собственники обязаны содержать общее имущество в исправном состоянии и не допускать аварий и разрушений. В случае возникновения проблем с водоснабжением, собственники должны самостоятельно решать вопросы, связанные с эксплуатацией сантехники, так как это является их собственностью.