Получение кредита на выкуп доли?

Второй собственник нарушил мое право приоритетного приобретения, хочу идти в суд и оспаривать это. Верно ли утверждение что придется вносить полную сумму по стоимости доли заранее на счёт суда? И как быть если я собирался брать ипотеку на эту долю, можно ли обойтись без внесения этой суммы заранее и внести ею после какого либо решения суда?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В таких делах истец должен доказать в суде, что на момент получения предложения о покупке доли у истца была финансовая возможность для заключения соответствующей сделки. И также истец должен доказать, что не получал предложения от другого собственника, или получил уже после заключения сделки купли-продажи доли. Поэтому аргументы истца о том, что после возбуждения дела в суде надо найти требуемые денежные средства, в том числе, кредитные, для удовлетворения иска значения не имеют.

Отвечает юрист

Да, внесение денежных средств на депозит суда обязательно - это процессуальное требование при переводе прав покупателя. Без этого иск не будет удовлетворен. Ипотечное финансирование в данном случае не освобождает от предварительного депонирования суммы.

Получили ли Вы официальное уведомление о продаже доли с указанием цены и условий?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, но при подаче иска Вы должны внести на депозитный счёт соответствующего суда стоимость доли.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, сумма равная стоимости доли, вносится на депозит суда, что бы это приобретение не затягивалось на долгие годы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.