Второй собственник нарушил мое право приоритетного приобретения, хочу идти в суд и оспаривать это. Верно ли утверждение что придется вносить полную сумму по стоимости доли заранее на счёт суда? И как быть если я собирался брать ипотеку на эту долю, можно ли обойтись без внесения этой суммы заранее и внести ею после какого либо решения суда?
В таких делах истец должен доказать в суде, что на момент получения предложения о покупке доли у истца была финансовая возможность для заключения соответствующей сделки. И также истец должен доказать, что не получал предложения от другого собственника, или получил уже после заключения сделки купли-продажи доли. Поэтому аргументы истца о том, что после возбуждения дела в суде надо найти требуемые денежные средства, в том числе, кредитные, для удовлетворения иска значения не имеют.
Да, внесение денежных средств на депозит суда обязательно - это процессуальное требование при переводе прав покупателя. Без этого иск не будет удовлетворен. Ипотечное финансирование в данном случае не освобождает от предварительного депонирования суммы.
Получили ли Вы официальное уведомление о продаже доли с указанием цены и условий?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, но при подаче иска Вы должны внести на депозитный счёт соответствующего суда стоимость доли.
Да, сумма равная стоимости доли, вносится на депозит суда, что бы это приобретение не затягивалось на долгие годы.