Сельская ипотека?

12.08.2022 года был заключен договор рефинансирования тексте которого ничего не сказано про регистрацию в приобретенном объекте . В 2023 году мне позвонил сотрудник банка и потребовал предоставить документ о прописке в приобретенном объекте , так как это прописано у вас в договоре, я явился в банк с договором в котором сотрудники не нашли данного обязательства, с пояснением что у вас договор старого образца мне сказали что вам прописываться не надо. В 2024 году мне так же позвонил работник банка и потребовал документ о прописке, я опять явился с договором в банк , где мне сотрудник сказал что мы забыли поставить пометку о том что у вас договор старого образца , вам не нужно прописываться. В 2025 году мне опять позвонил работник банка и потребовал прописаться в кротчайшие сроки, так как банк получил разъяснения от Минсельхоза что прописка должна быть даже если прямое указание в тексте отсутствует. Я предоставил прописку 15.09.2025 . В 2026 году мне выдали в банке бумагу- уведомление о том что у меня образовалась задолжность в 444,043 за не предоставление документов с 28.02.2023 по 31.08.2025. Законно ли это? Кто прав в данной ситуации ? На чью сторону встанет суд? Может ли банк в одностороннем порядке ( без решения суда, без доп соглашений) потребовать эту сумму?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия банка по начислению штрафа в размере 444 043 рублей незаконны, и в данной ситуации правы вы, а не банк.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и закону «Об ипотеке», банк не имеет права в одностороннем порядке менять условия договора, вводить новые обязанности или списывать штрафы без судебного решения или подписанного вами дополнительного соглашения, если это прямо не предусмотрено вашим текстом договора.

Действия банка абсолютно незаконны. В гражданском праве действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Стороны обязаны исполнять только те условия, под которыми они подписались. Если в тексте вашего договора от 12.08.2022 года нет пункта об обязательной прописке и штрафах за её непредоставление, банк не имеет права начислять пени или неустойку.

Ссылка банка на «разъяснения Минсельхоза» несостоятельна: ведомственные письма и разъяснения регулируют отношения между Минсельхозом и самим банком (по субсидированию ставки). Они не могут автоматически изменять договоры, заключенные с физическими лицами. Чтобы эти правила распространились на вас, банк был обязан заключить с вами дополнительное соглашение.

Отображается ли эта сумма в личном кабинете как просроченная задолженность, которая портит вашу кредитную историю?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Требование банка незаконно. Действующее законодательство не предусматривает обязанности заемщика уведомлять кредитора о смене регистрации, если это прямо не прописано в договоре. Сотрудники банка в 2023 и 2024 годах подтверждали отсутствие такого обязательства, а в 2025 году вы предоставили прописку. Начисление 444 043 руб. За период с 28.02.2023 по 31.08.2025 при отсутствии письменного согласия на штрафные санкции незаконно. В одностороннем порядке банк не вправе начислять неустойку без решения суда.

Судебная практика часто снижает или отменяет такие штрафы. Для защиты прав подайте письменную претензию в банк, а при отказе — иск в суд о признании начисления незаконным. Шансы на отмену высоки.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!