Срок исковой давности?

В 2014 году возникла задолженность в Сбербанке, необходимо было перевыпуск карты в другом городе, возможности не было.
В итоге не платил, подали в суд, суд снял пени, штрафы и прочее, оставив только долг. Несколько лет задолженность висела на госуслугах. Потом все аресты сняли, и забыл уже про сбербанк. В 2025 переводил большую сумму через Сбербанк и снова начались звонки от банка, коллекторов, приставы арестовали счета, на ГУ опять появилась задолженность.
Как понимаю есть срок исковой давности, не могут же на основании решения суда в 2017 году возобновить исполнительное производство?
Подскажите шаги пожалуйста.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут. У исполнительного производства нет срока исковой давности. При отсутствии имущества пристав прекращает ИП, а через 6мес. Взыскатель снова может подать заявление о возбуждении исполнительного производства и так до бесконечности может быть. Закон позволяет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

В описанной ситуации, если в 2017 году уже было вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, то срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Владимир
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!