На меня напал сосед. Нанес несколько ударов металлической трубой и распылил газовый баллончик в лицо. Была вызвана полиция, написано заявление зафиксированы синяки и ссадины. В полиции сказали будут заводить уголовное дело. Очень не хотелось, что бы он избежал наказания.
Что делать, чтобы сосед точно сел (или получил реальное наказание):
1. СМЭ — главное. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу. Чем тяжелее степень вреда здоровью (легкий, средний), тем строже статья. Синяки и ссадины — это хорошо, но эксперт должен написать, что газовый баллончик причинил вред (ожог роговицы, дыхательных путей).
2. Напишите заявление в прокуратуру. Не надейтесь на полицию. Требуйте возбудить дело по ч. 2 Ст. 115 УК РФ (легкий вред из хулиганских побуждений с применением предмета как оружия) — там до 2 лет колонии. Если полиция тянет
3. Станьте потерпевшим официально. Это даст вам право смотреть дело, заявлять ходатайства, обжаловать бездействие следователя.
4. Требуйте компенсацию морального вреда в рамках уголовного дела — деньги с соседа за боль и страх.
Почему он не отмажется: металлическая труба и газовый баллончик — это однозначное применение «предметов, используемых как оружие». Это отягчающее обстоятельство, которое суды не игнорируют. Реальный или условный срок — но наказание будет.
Главное: не ждите, пока полиция сама всё сделает. Пишите заявления, ходите к следователю, напоминайте о себе. Если будете молчать — могут затянуть или переквалифицировать на мелкое хулиганство.
Следите за ходом уголовного дела. Регулярно запрашивайте у следователя информацию о статусе расследования, ознакомьтесь с результатами медицинской экспертизы, она поможет определить степень тяжести вреда здоровью и повлияет на квалификацию преступления.
Сохраните все доказательства (медицинские документы, показания свидетелей, материалы полиции), при необходимости подайте гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в рамках уголовного процесса.