Мама работает официально, на больничном по онкологии с декабря 25 года. Проходит лечение до июня 26 года. Дали 1 группу инвалидности, рабочию по самочувствие в дальнейшем. Как быть с работой, увольняться? Или могут ещё продлевать больничный, пока лечится?
Здравствуйте!
Больничный лист при онкологии может продлеваться до 12 месяцев при неблагоприятном прогнозе и необходимости длительного лечения. Продление осуществляется по решению врачебной комиссии каждые 15–30 дней. Присвоение 1 группы инвалидности не прекращает действие больничного, если лечение продолжается. Увольняться не обязательно, пока лист нетрудоспособности официально продлевается.
Основание: п. 1 Ч. 5 Ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ,
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Увольняться не нужно. Работодатель не вправе уволить сотрудника, находящегося на больничном. Больничный лист при онкологии продлевается до 10 месяцев, при необходимости - до 12. Инвалидность 1 группы не является основанием для увольнения.
Работодатель предложил Вашей маме иные условия труда после установления инвалидности?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Мы ещё на руки не получили карту ИПР.
Не знаем какие условия труда прописаны.
Увольняться не нужно, так как работодатель не может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (в том числе из-за длительной болезни) до закрытия больничного листа, за исключением случая ликвидации организации. Больничный лист могут продлевать и после установления 1 группы инвалидности, если она признана рабочей и МСЭ не установила срок закрытия листка нетрудоспособности.
Нет, увольняться сейчас не нужно. Больничный будут продлять даже при установленной группе инвалидности. Серейшего выздоровления вашей маме.
Буду признательна за отзыв в профиле