Больничный при группе инвалидности?

Мама работает официально, на больничном по онкологии с декабря 25 года. Проходит лечение до июня 26 года. Дали 1 группу инвалидности, рабочию по самочувствие в дальнейшем. Как быть с работой, увольняться? Или могут ещё продлевать больничный, пока лечится?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Больничный лист при онкологии может продлеваться до 12 месяцев при неблагоприятном прогнозе и необходимости длительного лечения. Продление осуществляется по решению врачебной комиссии каждые 15–30 дней. Присвоение 1 группы инвалидности не прекращает действие больничного, если лечение продолжается. Увольняться не обязательно, пока лист нетрудоспособности официально продлевается.

Основание: п. 1 Ч. 5 Ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ,

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист

Увольняться не нужно. Работодатель не вправе уволить сотрудника, находящегося на больничном. Больничный лист при онкологии продлевается до 10 месяцев, при необходимости - до 12. Инвалидность 1 группы не является основанием для увольнения.

Работодатель предложил Вашей маме иные условия труда после установления инвалидности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Мы ещё на руки не получили карту ИПР.

Не знаем какие условия труда прописаны.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Увольняться не нужно, так как работодатель не может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (в том числе из-за длительной болезни) до закрытия больничного листа, за исключением случая ликвидации организации. Больничный лист могут продлевать и после установления 1 группы инвалидности, если она признана рабочей и МСЭ не установила срок закрытия листка нетрудоспособности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, увольняться сейчас не нужно. Больничный будут продлять даже при установленной группе инвалидности. Серейшего выздоровления вашей маме.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в профиле