Замена водительских прав участника сво, лишенного прав?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой замены просроченных прав. Был лишен прав по ст. 12.8, далее как участник сво вернул права по постановлению суда по ходатайству командира части. Закончился срок действия прав и теперь ГИБДД отказывают взамене прав. Как быть в данной ситуации? Ведь до истечения срока действия прав я имел право ездить. Срок лишения еще не истек. По постановлению суда дело приостановлено и в базе данных я числюсь как лишенный прав.

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день.

По ходатайству командира части, приостанавливается рассмотрение административного дела в суде, срок лишения при этом не начинает идти. Так как само дело не рассмотрено.

Судебное дело просто откладывается на время службы, если бы вы вернулись через год после приостановления административного дела, то срок давности рассмотрения мог пройти, и вы не были бы лишены прав.

Срок лишения прав продолжает идти, если ходатайство от вас лично как участнику СВО, поступило в суд, а не от командира части, с просьбой об отложении наказания. Тогда суд выносит определение об отложении исполнение наказания, у вас при этом действующие права, даже если вы их сдавали их можно получить обратно, вы можете ими пользоваться, при этом срок лишения прав идёт все время службы, как будто вы сдали права.

Но при этом, также если срок лишения прав например 1, 5 года, отложение исполнение наказания было года назад, сейчас вы вернулись и больше не находитесь на службе по контракту, у вас остаётся пол года не отбытого наказания, на это время придется быть без прав.

Так как ходатайство подал командир части а не вы сами, то было отложено рассмотрение дела, срок наказания не начал идти.

Теперь если вы вернулись с СВО, и прошло меньше года с момента отложения суда, суд должен быть продолжен, и вы будете лишены водительских прав на установленный срок судом.

Более подробности ответы по интересующему вас вопросу изложены у меня в публикации от 10.04.2026.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Роман

Дело было рассмотрено. Меня лишали прав, права я сдавал в ГИБДД чтобы начался срок лишения. Потом я обращался в суд с ходатайством о приостановлении дела и по постановлению суда я забрал права обратно. Но просто срок действия самих прав закончился и теперь не могу заменить

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Ходатайство подписал командир части или вы сами? Просили об отложении дела или о приостановлении исполнения наказания? Сейчас вы являетесь служащим или вернулись с СВО? Когда и на сколько было лишение прав? Сколько времени прошло с момента когда суд вынес определение об отложении наказания или все таки было отложение суда? Что именно написано в определении суда? Что именно говорит ГИБДД, может быть им необходимо определение с отметкой, бывает что только в этом проблема.

Для полноценной консультации необходимо знать как минимум эти вопросы, а лучше ознакомиться с материалами дела.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Роман

Ходатайство о приостановлении исполнения постановления подписал командир части конечно же. Я являюсь служащим и периодически каждые 3 месяца езжу на сво по 3 месяца. Лишение прав было в августе 2025 года, права я сдавал в ГИБДД чтобы начался срок лишения и спустя 2 месяца забрал обратно по постановлению суда. Лишение на 1, 6 года до февраля-марта 2027 года. Никаких отложений суда не было. Суд прошел, меня лишили и потом через ходатайство КЧ суд вынес постановление о приостановлении исполнения. ГИБДД ссылается на пометку в базе данных что я лишен и поэтому не могут мне заменить права, несмотря на то что у меня на руках постановление суда о приостановлении. То есть ездить я имел право, а сейчас не могу из-за того что права просрочились. Комичная ситуация. В ГИБДД говорят что у них нет такой практики и они честно говоря не знают как быть и им проще отказать в замене прав.

Отвечает юрист

Замена прав при действующем лишении невозможна - права выдаются только после истечения срока лишения. Приостановление исполнения судом для участников СВО не прекращает лишение, а переносит его исполнение.

Уточните, на какой срок суд приостановил исполнение постановления о лишении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Роман

Суд приостановил производство на период мобилизации, то есть пока прохожу службу по контракту