Обвинение в клевете как оправдаться?

Как себя вести в данном случае?Ребенок 6лет пожаловался что отец проявлял к ней сексуальные действия. Я испытала сильное нервное потрясение.Записала несколько видео где дочь рассказывает об этом.На эмоциях я отправила это видео мужу.От него реакции небыло. Затем я отправила это видео троим нашим общим знакомым и в домовой чат.На следующий день удалила видео.Обратилась в полицию. Там не поверили и посоветовали обратиться к детскому психологу.Муж написал заявление о клевете и обвинение меня в наркомании.Хотя я не употребляю ничего наркотического и психотропного.Как мне быть дальше?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия.

Для состава клеветы важно заведомое осознание лжи. Ваша главная линия защиты: Вы искренне верили ребенку и действовали в состоянии сильного стресса, пытаясь защитить дочь.
Соберите доказательства: Сохраните исходные видео с рассказом ребенка. Они подтверждают, что у Вас были веские основания для подозрений, и Вы не выдумали это сами.

Вам необходимо заключение независимого квалифицированного детского психолога (лучше со специализацией на сексуализированном насилии). Если специалист подтвердит, что показания ребенка не являются фантазией, это станет Вашим главным аргументом защиты.

Защита от обвинений в наркомании.
Это обвинение со стороны мужа является встречной клеветой, если оно не соответствует действительности.
Сдайте анализы: Самостоятельно и как можно скорее обратитесь в государственное наркологическое учреждение для прохождения медицинского освидетельствования (развернутый тест на наркотики по крови и моче). Справка об отсутствии ПАВ в организме мгновенно закроет этот вопрос.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.