Оспаривание отцовства?

Здравствуйте, мой брат пропал безвести на сво, уже полтора года, какое то время наша мать ( ни отца,ни жены нет) получала дд, и после, через суд , его признали погибшим, но в суде сказали что ближайшие родственники это мать и сын его, 15 лет назад он был женат, в браке родился ребёнок, в ЗАГСе он записан отцом. Брат в то время сидел в тюрьме, пожинились они,когда она была беременна уже,Но суть в том что, позже,после развода брат писал отказную, что отец не он, фамилию ребёнка поменяли, ни на какие алименты не подавалось, тишина 15 лет была , сейчас дама "требует" половину суммы дд,которую мама получала, и расчитывает на все посмертные выплаты, мать готова на тест ДНК, но адвокат наш говорит, что возможно суд откажет в ДНК тесте, подскажите пожалуйста как быть дальше, есть ли шанс как то доказать, что брат не был отцом(или же всё таки был, но тоже нужно доказать)

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Если истец или суд инициирует экспертизу - тест днк, то ответчики обязаны будут сдать образцы. Экпертиза является ключевым фактором, но не имеет заранее установленной силы доказательства для суда и не должен быть единственным доказательством. Если нанятый вами адвокат очень хорошо разбирается в процессуальных тонкостях, то достаточно быстро использует их в ваших интересах. Кроме того, из изложенного есть хорошие шансы, что требования не будут удовлетворены, по крейне мере, есть за что "зацепиться" в защиту ваших прав. Как доказывать, какую стратегию защиты выбрать не является предметом публично-бесплатных консультаций.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Запись об отцовстве в свидетельстве о рождении имеет юридическую силу до её оспаривания в судебном порядке. Ваш адвокат верно указывает - суд оценит совокупность доказательств, включая письменный отказ брата от отцовства.

Имеется ли нотариально заверенный документ об отказе от отцовства или иные письменные доказательства?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!