Выплата СОГАЗ?

Согаз выплатил мне, как матери, только половину суммы по гибели сына на сво. Вторая половина положена отцу, который записан в свидетельстве о рождении, но отец в 2014 году выехал на территорию Украины, и на данный момент его место нахождения не известно. Как мне, как матери погибшего бойца сво, получить вторую половину страховой выплаты согаз

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения второй половины страховой выплаты вам необходимо подать иск в суд. Закон не позволяет страховщику (СОГАЗ) перераспределить долю отца в вашу пользу без судебного решения.

У вас есть два основных судебных пути.

Первый путь — признать отца недостойным наследником и лишить его права на выплату. Основание — если отец длительное время не участвовал в жизни сына, не воспитывал его и не оказывал материальной помощи. Верховный Суд РФ подтвердил, что родитель, устранившийся от воспитания, не может претендовать на страховую выплату. В иске потребуйте:

признать отца недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ);

лишить его права на получение страховой выплаты;

признать за вами право на получение всей суммы страхового возмещения.

Второй путь — признать отца безвестно отсутствующим. Если его местонахождение неизвестно более года, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). После вступления решения суда в силу его доля может быть передана вам как законному представителю.

Одновременно с подачей иска направьте в СОГАЗ письменную претензию с требованием выплатить причитающуюся вам долю, приложив копию искового заявления. При отказе или бездействии страховщика вы вправе обратиться с жалобой в Банк России (финансовому омбудсмену). Также требуйте в суде взыскать с СОГАЗ проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за весь период просрочки выплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. После вступления решения суда в силу страховщик обязан произвести выплату оставшейся доли Вам как единственному установленному выгодоприобретателю. Свидетельство о смерти сына получено Вами или выдано в рамках специального порядка, предусмотренного для участников специальных воинских формирований? В делах данной категории суды при установлении безвестного отсутствия лица, последнее место нахождения которого связано с иностранным государством, нередко требуют подтверждения от ФСБ или МВД об отсутствии актуальных сведений о гражданине в российских базах данных - без такого документа заявление возвращается без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. Чтобы получить вторую половину страховой выплаты «СОГАЗ», вам необходимо лишить отца права на эти выплаты в судебном порядке.
  2. Направьте иск в районный суд по вашему месту жительства.
  3. Как только решение суда вступит в законную силу, направьте его заверенную копию вместе с заявлением на доплату второй половины суммы в страховую компанию. По закону, доля признанного недобросовестным родителя должна быть перераспределена в вашу пользу.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить вторую половину страховой выплаты от АО «СОГАЗ», вам необходимо лишить отца права на эту выплату через суд, доказав факт его злостного уклонения от воспитания и содержания сына, либо признать его безвестно отсутствующим (или умершим). До тех пор, пока доля отца юридически не аннулирована, страховая компания обязана держать её в резерве и выдать её вам напрямую не имеет права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️