Как получить выплаты, наследство?

С бывшим мужем прожили 15 в гражданском браке. В браке родился сын, на данный момент ему 23 года, ни где не учиться. В последние 9 лет не жили с бывшим мужем. В 2022 году был мобилизован, в октябре 2025 без вести пропал на сво. Имеет ли право совершеннолетний ребёнок хоть на какую-нибудь выплату, денежное довольствие или по наследству? Бывший муж без вести пропавший, имеет одного родителя. Куда обратиться?

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер, ваш бывший муж пропал без вести и еще не признан погибшим, выплаты положены членам семьи погибшего, а сын является членом его семьи! Т.е. выплата возможна, только после того как он будет признан погибшим!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Наталья Владимировна!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Спасибо! была рада помочь!

Отвечает юрист

: Если отец ребёнка признан безвестно отсутствующим в зоне СВО и у него нет родителей, то совершеннолетний ребёнок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если является нетрудоспособным иждивенцем (например, обучается на очной форме или имеет инвалидность). Если же такого статуса нет, то стандартные единовременные выплаты или ежемесячное довольствие могут не распространяться на ребёнка, так как приоритетными получателями являются супруги, родители и несовершеннолетние дети.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Большое спасибо, Виктор Николаевич, за внимательность и чёткий ответ!