Справка участника СВО?

Добрый вечер, товарищи юристы! Должен сказать, что у меня немного нестандартная "проблема". Дело в том, что я хотел узнать о статусе своего дальнего родственника, который в данный момент находится на СВО, интереса ради, но случайно сделал запрос по поводу себя самого. Итак, вопрос. Получит ли военкомат какое-либо уведомление о том, что я запросил эту справку, при условии, что военнослужащим я не являюсь и, что неудивительно, в данной выписке не удалось подтвердить моё участие. Ознакомился с приказом МО № 612. И, насколько я понимаю, подобный запрос, сформированный на госуслугах, автоматически отправляется в ФКУ ВСЦ, который, в свою очередь, не передаёт данную информацию в ВК. Или я не прав и все данные синхронизируются, и военкомат знает об этом "заявлении"? С уважением!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрос в ФКУ ВСЦ не влечет автоматического уведомления военкомата. Передача сведений осуществляется исключительно при наличии правовых оснований - постановка на учет, призыв, мобилизация. Разовый информационный запрос гражданина таким основанием не является.

Уточните, имеете ли Вы воинскую обязанность и состоите ли на воинском учете?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алексей

На воинском учёте состою. Правильно ли я понимаю, что, при формировании данной выписки, госуслуги делает запрос в ФКУ ВСЦ или же он направляется непосредственно в базу Минобороны? Задам более конкретный вопрос. Как вы считаете, поступила ли информация об этом запросе с госуслуг в ВК, в котором я состою на воинском учёте? Просто не хотелось бы лишний раз светится, а то вдруг ещё на сборы какие-нибудь отправят: )

P.S. В выписке указано: "не удалось подтвердить участие в СВО по линии Минобороны", сформировалась моментально.