Здравствуйте, я самозанятый.
Столкнулся с такой ситуацией что заказчик просит меня откликнуться на его задачу в приложении (физ работы,склад) но я не буду выполнять эту работу/(об этом я ему сообщил) Он настаивает и уговаривает принять задачу о выполнении работ,при этом выполнять ее я не буду.
Подскажите законно ли он формирует чеки под 0? Это же фиктивный документ оборот! Или я ошибаюсь подскажите пожалуйста.
Формирование чека самозанятым при фактическом отсутствии оказанной услуги является фиктивным документооборотом. Это нарушение налогового законодательства с последствиями для Вас как плательщика налога на профессиональный доход.
Заказчик вправе предлагать задачи, однако принуждать Вас незаконно.
Уточните: заказчик предлагает Вам самостоятельно формировать чек или использует иной механизм?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Ситуация, которую вы описали, незаконна и несет риски для вас. Формирование чеков за фактически невыполненные работы — это фиктивный документооборот. Заказчик, вероятнее всего, пытается прикрыть трудовые отношения или провести расходы для уменьшения налогов, используя вас как «технического» исполнителя.
Спасибо за ответ,
Как мне дальше действовать?
Отказаться от фиктивного оформления работ. Если заказчик настаивает, что ФНС может прислать требование по работе с самозанятыми, если подозревает подмену трудовых отношений, поэтому лучше зафиксировать в переписке, что вы отказываетесь от фиктивной сделки.