Могут ли заблокировать счёт?

Здравствуйте. Получил наличные деньги на сумму 2 500 000 от родителей которые продали квартиру и хочу внести их на счет через кассу в банке для дальнейшего приобретения недвижимости. А так же дополнительно перевести остаточную сумму с другого счета от зарплаты. На руках имеется свидетельство о рождении, договор купли-продажи от родителей, договор дарения напечатанный нами без нотариуса, могут ли его заблокировать счёт в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе заблокировать счёт при внесении наличных свыше 600 000 рублей без подтверждения законности происхождения средств. Договор дарения без нотариального удостоверения для движимых денежных средств допустим, однако банк вправе запросить дополнительные документы.

Уточните, оформлено ли дарение денежных средств в письменной форме с указанием конкретной суммы и сторон?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк может приостановить операцию и попросить объяснить происхождение денег (это обычная проверка). Ваши документы помогают: договор продажи квартиры родителей, договор дарения и свидетельство о рождении. Нотариус для дарения денег не обязателен, но лучше сделать простой письменный договор и расписку о передаче 2, 5 млн. Если всё предоставите, счёт обычно не блокируют надолго, а просто “проверяют”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе