Раздел имущества купленого в браке?

Добрый день. В браке была приобретена квартира с исп. Мат капитала. Ипотека на муже, я не являюсь созаемщиком. Планируем развод. Банк переоформить кредит не может т .к я не могу подтвердить доход работая по гпх.
Супруг готов отдать мне свою 1/3 квартиру за компенсацию .а я готова пладить по расчетномусчету кредитного договора. Но банк не устраивает, что заемщик он и без права доли. Подскажите, как поступить, возможно ли нотариально как- то оформить наши договоренности? Как это правильно оформить чтобы квартира осталось 2/3 мои и 1/ ребенка. ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! С маткапиталом доли детям обязательны, а ипотеку без согласия банка “перекинуть” нельзя. Нотариально можно сделать соглашение о разделе/брачное, где закрепить доли (вам и ребёнку), но банк обычно потребует, чтобы муж остался собственником или дал другое обеспечение, пока кредит не закрыт. Реальный вариант: оставить мужу долю до погашения, вы платите по договору, потом — нотариально переоформить доли. Лучше согласовать схему с банком заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нотариальное соглашение между супругами возможно, однако банк вправе не принять его без переоформления кредитного договора. Без согласия банка передача доли заложенного имущества юридически ничтожна.

Каков текущий статус выделения долей по материнскому капиталу - нотариальное обязательство исполнено?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

К сожалению без согласия банка никак не поменять заемщика.

Если только муж будет также платить также.

Оформить Вы можете права собственности свою и ребенка соглашением о разделе имущества.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.