Добрый день. В браке была приобретена квартира с исп. Мат капитала. Ипотека на муже, я не являюсь созаемщиком. Планируем развод. Банк переоформить кредит не может т .к я не могу подтвердить доход работая по гпх.
Супруг готов отдать мне свою 1/3 квартиру за компенсацию .а я готова пладить по расчетномусчету кредитного договора. Но банк не устраивает, что заемщик он и без права доли. Подскажите, как поступить, возможно ли нотариально как- то оформить наши договоренности? Как это правильно оформить чтобы квартира осталось 2/3 мои и 1/ ребенка. ?
Здравствуйте! С маткапиталом доли детям обязательны, а ипотеку без согласия банка “перекинуть” нельзя. Нотариально можно сделать соглашение о разделе/брачное, где закрепить доли (вам и ребёнку), но банк обычно потребует, чтобы муж остался собственником или дал другое обеспечение, пока кредит не закрыт. Реальный вариант: оставить мужу долю до погашения, вы платите по договору, потом — нотариально переоформить доли. Лучше согласовать схему с банком заранее.
Нотариальное соглашение между супругами возможно, однако банк вправе не принять его без переоформления кредитного договора. Без согласия банка передача доли заложенного имущества юридически ничтожна.
Каков текущий статус выделения долей по материнскому капиталу - нотариальное обязательство исполнено?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый день!
К сожалению без согласия банка никак не поменять заемщика.
Если только муж будет также платить также.
Оформить Вы можете права собственности свою и ребенка соглашением о разделе имущества.
Здравствуйте. Да, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества