Маркировка публикаций во ВКонтакте?

Нужно ли маркировать личные публикации во ВКонтакте, направленные на привлечение клиентов на личный продукт? Посты публикуются в своём сообществе. Есть карточки услуг. Физлицо, самозанятость.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, маркировка обязательна. Публикации с целью привлечения клиентов признаются рекламой, независимо от статуса физического лица или самозанятого. Пометка "реклама" и указание рекламодателя - требование действующего законодательства.

Уточните, размещаете ли Вы публикации исключительно в собственном сообществе или дополнительно используете платное продвижение?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Свои личные публикации, направленные на привлечение клиентов маркировать не надо. Это ваш продукт и ваша предпринимательская деятельность. Исключение составляют только те посты, в которых идет особое привлечение внимание к одному конкретному продукту, например, идет речь о скидках, пост находится в закрепе, выделен по цвету либо еще как-то выделяется из общего числа прмоов

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если посты во ВКонтакте помогают продавать ваш товар/услугу, это считается рекламой — её нужно маркировать (токен, пометка «Реклама», через оператора рекламных данных). Обычно не маркируют только личные сообщения “для себя”, без призыва купить и без условий/цен. Раз вы ведёте сообщество, карточки услуг и привлекаете клиентов, лучше маркировать, чтобы не получить штраф.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья ТИМОФЕЕВНА К
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.