Неправомерно снятые деньги?

Здравствуйте. У меня неправильно рассчитали алименты, плюс ко всему сняли в два раза больше денег, чем положено. Куда обращаться для того. Чтобы вернуть деньги?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 14:00
Здравствуйте. Такие ситуации решаются через приставов. Сначала нужно получить у пристава официальный расчёт задолженности и понять, откуда взялась сумма и почему удержали больше. Если есть ошибка, подаётся заявление приставу о перерасчёте и возврате излишне удержанных средств. Если пристав не реагирует или отказывает — жалоба старшему судебному приставу или в суд. Деньги, уже перечисленные получателю алиментов, возвращаются сложнее — тогда вопрос решается через суд. Не тяните, такие ошибки лучше сразу фиксировать. Если хотите, можете скинуть расчёт или постановление — посмотрю, где ошибка и подготовлю заявление, чтобы вернуть деньги.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

Если деньги списал банк по исполнительному листу обращайтесь к старшему судебному приставу с заявлением о перерасчёте и возврате излишне удержанных сумм. Приложите копию постановления о расчёте задолженности и выписки со счёта. Если ошибку допустил работодатель при удержании из зарплаты пишите в бухгалтерию и требуйте возврата переплаты. Если пристав или работодатель отказывают подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда. Срок для возврата три года.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:59

Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу территориального отдела ФССП. При несогласии с действиями пристава - в суд. Излишне удержанные средства подлежат возврату.

Вы получили постановление о расчете алиментов на руки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

Здравствуйте! Сначала обратитесь к судебному приставу, который списал деньги: подайте заявление о перерасчёте и возврате излишне удержанных сумм. Возьмите справки из банка и документы по алиментам. Если пристав не решит вопрос, жалуйтесь старшему приставу или в суд. Если ошибка у работодателя — пишите в бухгалтерию, пусть вернут лишнее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист