Имеют ли люди на это право и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. После смерти отца я являюсь наследником первой очереди, единственный ребенок. От отца осталась квартира и движимое имущество. Его сожительница, которая не являлась его супругой, собирается через суд оспаривать наследство и претендовать на квартиру. Также на наследство претендует брат моего отца. Может ли мой дядя действительно претендовать на наследство, и может ли сожительница отца отсудить часть квартиры или же полностью претендовать на нее? Что в этой ситуации я могу сделать, чтобы обезопасить себя и наследство моего отца?

Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

По закону наследники призываются в порядке очередности: пока есть хоть один наследник первой очереди, наследники второй очереди (к которым относятся братья и сестры) к наследству не призываются.

Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) — это дети, супруг и родители наследодателя. Вы — ребенок умершего, поэтому являетесь наследником первой очереди. Пока вы живы и не отказались от наследства, ваш дядя (брат отца, наследник второй очереди) не имеет никаких законных оснований претендовать на имущество.

Может ли претендовать сожительница отца?

Это единственная реальная, но маловероятная угроза.
Сожительница не является родственницей, поэтому у нее нет прав на наследство по закону. Однако у нее есть теоретическая возможность попытаться признать себя нетрудоспособным иждивенцем (ст. 1148 ГК РФ).

Чтобы она могла претендовать на наследство, ей придется доказать в суде совокупность трех фактов:

1. Она была нетрудоспособна (пенсионный возраст или инвалидность).
2. Она не менее года до смерти отца находилась на его полном иждивении (то есть помощь отца была для нее основным и постоянным источником средств к существованию).
3. Она проживала совместно с отцом.

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.
Валерия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы единственный наследник первой очереди и при отсутствии завещания наследуете всё. Дядя брат отца наследник второй очереди и при живом наследнике первой очереди не получает ничего. Он может претендовать только если вы откажетесь от наследства или вас признают недостойным наследником. Сожительница вообще не входит в круг наследников по закону. Единственный шанс для неё это доказать что она находилась на иждивении отца не менее года до его смерти и была нетрудоспособна по возрасту или инвалидности. Для этого нужны железные доказательства совместное проживание ведение общего хозяйства и отсутствие собственного дохода. Если у неё есть работа или пенсия в иске откажут. Вам сейчас нужно срочно подать нотариусу заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Если сожительница или дядя попытаются проникнуть в квартиру или вывезти вещи вызывайте полицию и фиксируйте факт самоуправства. В суде заявите что вы единственный наследник и никто из претендентов не имеет правовых оснований. Сохраняйте спокойствие закон на вашей стороне.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Валерия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы как сын являетесь наследником первой очереди. Вам надо обратиться к нотариус для открытия наследственного дела. Брат отца является наследником второй очереди. Про сожительницу, если она не являлась его законной супругой, то она не относится к категории наследников и претендовать не может на наследство. Но есть нюансы, исключения из правил. Это касается, если она была нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего (вашего отца).

Валерия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дядя - наследник 2 очереди, при наличии Вас как наследника 1 очереди он не наследует. Сожительница без статуса супруги прав на квартиру не имеет, если не докажет совместное ведение хозяйства и иждивение.

Было ли завещание оставлено отцом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Валерия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Суслопарова Мария Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, если сожительница проживала постоянно с Вашим отцом и была у него на полном иждивении, ее могут включить в список наследников. Брат Вашего отца не имеет права претендовать на наследство, поскольку он не является наследником первой очереди. Более подробно могу рассказать при личной консультации.

С уважением, Суслопарова Мария Андреевна
Валерия
Искренне признателен вам, Мария Андреевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вы являетесь наследником первой очереди по закону (как ребенок) и имеете приоритетное право на наследство. Сожительница (не супруга) не наследует имущество, если нет завещания. Брат отца (дядя) наследует только при отсутствии наследников первой очереди.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы наследница первой очереди и Ваш дядя в очереди после Вас.

Не пишите каким образом образовалась данная квартира, если квартира не приобретена в браке, то сожительница ни на что не имеет права.,

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы единоличный наследник первой очереди, а претензии сожительницы и брата отца юридически несостоятельны для лишения вас наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.