Выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте. Погиб отец на СВО 25.11.25.
Подали документы на выплату 12.03.26 . До сих пор выплат нет . Подскажите куда обращаться и где узнать сроки выплат

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Обращаться нужно в военкомат по месту жительства отца или по месту вашего проживания куда подавали документы. Срок рассмотрения документов на президентскую выплату составляет тридцать рабочих дней но на практике затягивается до двух трёх месяцев изза межведомственных согласований. Также можете позвонить на горячую линию Минобороны по номеру и уточнить статус выплаты по фамилии и дате подачи. Если военкомат молчит или говорит ждите подавайте письменное заявление на имя военного комиссара с требованием сообщить причину задержки и предполагаемую дату выплаты. Копию заявления направьте в военную прокуратуру гарнизона. Выплату обязаны произвести не позднее трёх месяцев со дня подачи полного пакета документов. Если и после этого тишина идти в суд с иском о взыскании.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Выплата единовременного пособия семьям погибших участников СВО производится в течение 30 дней с момента подачи документов. Срок нарушен - необходимо обратиться с жалобой в военный комиссариат и прокуратуру.

Уточните: в какое ведомство подавались документы?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!