Здравствуйте..Мой муж контрактные с 2023 года.Ухудшилось здоровье,проблема с позвоночником , несколько грыж,протрузия,сколиоз, остеохондроз,защимление нерва в крестцовом отделе,нога правая отнимается.Сейчас находится в больнице.Можно ему расторгнуть контракт по состоянию здоровья?
Здравствуйте, Вера! Да, ваш муж имеет право расторгнуть контракт по состоянию здоровья. Обоснование: Основания для увольнения военнослужащих по состоянию здоровья определены Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно статье 51 данного закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.
Расторжение контракта по состоянию здоровья возможно после прохождения военно-врачебной комиссии. По её заключению военнослужащий признаётся ограниченно годным либо не годным к военной службе, что является основанием для досрочного расторжения контракта.
Военно-врачебная комиссия уже назначена Вашему супругу?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!