Налог с криптовалюты?

Зарабатываю на криптовалюте(купил а через время выгодно продал), ещё не разу не выводил деньги на карточку. Нужно ли платить налог с этого и нужно как-то указать этот доход?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, признается налогооблагаемым доходом.

Налоговым кодексом Российской Федерации определены особенности налогообложения таких доходов и операций с цифровой валютой, вступившие в силу с 1 января 2025 года. Эти изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2024 № 418-ФЗ.

Под майнингом понимается процесс использования вычислительной техники для решения математических задач с целью получения криптовалюты. Полученная таким образом цифровая валюта теперь официально признается налогооблагаемым доходом.

Ключевые моменты нового законодательства:

Криптовалюта как имущество: Судебная практика подтверждает, что криптовалюта рассматривается как вид имущества;

Не денежная единица: Цифровая валюта является средством для инвестиций и платежей, но не приравнивается к национальной валюте;

Ограничения для бизнеса: Компании и индивидуальные предприниматели не смогут принимать криптовалюту в качестве оплаты за товары, работы или услуги.

Особенности налогообложения для разных категорий налогоплательщиков:

Профессиональные майнеры: Организации и ИП, занимающиеся добычей криптовалют на постоянной основе, должны будут пройти регистрацию в специальном реестре операторов майнинга;

Физические лица: Для граждан вводится прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в зависимости от размера полученного дохода:

До 2, 4 млн руб. В год — 13%
От 2, 4 до 5 млн руб. В год — 15%
От 5 до 20 млн руб. В год — 18%
От 20 до 50 млн руб. В год — 20%
Свыше 50 млн руб. В год — 22%;

если необходима подробная консультация, обращайтесь в частном порядке, все контакты в профиле

если вам был полезен мой развернутый ответ, оставьте пожалуйста, отзыв в профиле эксперта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да налог платить нужно с каждой сделки по факту продажи криптовалюты с положительным результатом а не по факту вывода на карту. Доход считается как разница между ценой продажи и ценой покупки и облагается по ставке тринадцать процентов или пятнадцать при превышении пяти миллионов в год. Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать до тридцатого апреля следующего года за прошлый год. Если сделок много и суммы значительные налоговая может получить данные о движении средств через банк или по запросу с биржи если она работает с российскими клиентами. Лучше задекларировать доход самостоятельно и заплатить налог чем ждать пока налоговая доначислит со штрафом и пенями. Для регулярной торговли выгоднее оформить ИП или самозанятость но крипта под самозанятость не подходит только ИП на УСН или общей системе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанность по уплате НДФЛ с прибыли от продажи криптовалюты возникает в момент получения экономической выгоды, то есть непосредственно при совершении сделки купли-продажи

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.