Права потерпевшей?

Здравствуйте. Являюсь потерпевшей. Наше дело из районного отдела Следственного комитета передали в областной. Узнала случайно. Обязан ли следователь уведомить меня об этом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, следователь не обязан отдельно уведомлять потерпевшего о передаче уголовного дела из одного подразделения в другое (например, из районного отдела в областной аппарат).

Закон (ст. 152 И 151 УПК РФ) детально регламентирует порядок передачи дел, но в перечне обязательных уведомлений для потерпевшего этот пункт отсутствует. Следователь обязан письменно уведомлять потерпевшего только о ключевых решениях:
1) О возбуждении уголовного дела.
2) О продлении срока предварительного следствия.
3) О приостановлении или возобновлении следствия.
4) О прекращении уголовного дела.
5) Об окончании следственных действий и начале ознакомления с материалами.

Передача дела в вышестоящий орган считается организационным решением внутри ведомства (на основании постановления руководителя). На практике потерпевшие часто узнают об этом, когда их вызывает на допрос уже новый следователь.

Передача дела в областной аппарат (СУ СК по субъекту РФ) обычно является хорошим знаком: это означает, что делу придали более высокий статус из-за его сложности, значимости или для обеспечения объективности расследования.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Такие угрозы могут быть расценены как вымогательство по ст. 163 УК РФ или угроза причинения вреда. Если кредитор перейдет к действиям, возможна ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ситуация серьезная, важно грамотно зафиксировать доказательства.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да следователь обязан уведомить о передаче дела

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Прямой обязанности уведомлять потерпевшего о передаче уголовного дела из одного следственного органа в другой (например, из районного в областной) в Уголовно-процессуальном кодексе РФ не предусмотрено.

Пишите в теллеграм @elena_um82