Как обжаловать постановлении администрации в суд?.Вынесено постановление о привлечении меня к отвественности по КоАП. Написала исковое заявление об оспаривании действий гос органа. Суд отказал в принятии, мотивируя, что постановления гос органов, по КоАП можно только обжаловать, написать в них слово --жалоба. Теперь у меня получается пропущен срок.Восстановять ли срок на основании определения об отказе в принятии административного искового заявления?
Вам необходимо было обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Ведь постановления по КоАП обжалуются строго по правилам главы 30 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас необходимо восстановить сроки для обжалования. Согласно позиции ВС, подача заявления не в том порядке или не с тем названием (иск вместо жалобы) считается уважительной причиной пропуска срока, так как вы фактически проявили волю на обжалование в установленные 10 дней.
Владимир Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.не могу дозвониться
Пишите тогда если не можете дозвониться
Да, определение об отказе является основанием для восстановления пропущенного срока. Подайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока, приложив копию определения как доказательство уважительности причины пропуска.
Каков точный срок вынесения постановления и дата определения суда об отказе?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте.
Оспаривание действий гос органа - КАС РФ, не ГПК. По КАС РФ совершенно иные процессуальные правила. Не только слово жалоба, но и другое правоприменение. Вместе с административным иском вы вправе направить в суд обоснованное ходатайство о восстановлении срока.
Здравствуйте! Подайте жалобу по КОАП в ней напишите ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.