Возможно ли снижение алиментов в данном случае?

У моего мужа есть ребенок от прошлого брака. Алименты он платит по договоренности, которая фиксировалась, при переводе также фиксируется назначение платежа. Бывшая жена никак не может успокоится, требует больше денег (больше 25% от доходов мужа), пугает судом, а сама не идет, хотя муж не против, ему и выгоднее через суд платить. Скоро в нашей семье родится ребенок. Муж хочет сам подать в суд на алименты, сможет ли он добиться по 16,5% на каждого ребенка (33% на двух детей по закону), если я подам в суд тоже на алименты уже на нашего с ним ребенка? У мужа доход белый, зарабатывает 90тыс стабильно, живем мы в Москве. Содержать на эти деньги себя, меня в декрете и двух детей - не реально, если даже считать прожиточный минимум.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей полагается 33% от дохода. Чтобы снизить выплаты первому ребенку с 25% до 16, 5%, мужу нужно подтвердить появление второго иждивенца.

В Москве ПМ на ребенка сейчас составляет около 20 000 руб. Бывшая жена может попытаться требовать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), утверждая, что 14 850 руб. — Это меньше половины ПМ. Однако при стабильном «белом» доходе суды обычно предпочитают именно процентную ставку.

Поскольку вы будете в декрете, вы имеете право подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Это дополнительно снизит «свободный» доход мужа, что станет еще одним аргументом в суде против завышенных требований бывшей жены.

Если муж сам подаст в суд на установление алиментов (раз бывшая жена не идет), это зафиксирует его добросовестность. Суд увидит, что он не уклоняется, а хочет упорядочить выплаты.

Дождитесь рождения ребенка и сразу подавайте на алименты и на свое содержание. Как только получите судебный приказ, муж может подавать иск о снижении процента первой жене.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Суд вправе снизить долю на первого ребенка до 16, 5%, учитывая рождение второго. Ваш иск об алиментах укрепит позицию мужа.

Однако суд оценивает материальное положение всех сторон.

Официально оформлен ли Ваш брак с мужем?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Брак оформлен официально

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно статье 81 Семейного кодекса, родитель, Плательщик алиментов, должен уплачивать сумму не менее 1/3 на содержание 2-х детей. Поэтому, он может обратиться в суд за установлением размера алиментов в данной доле или в твёрдый денежной сумме.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для снижения алиментов на первого ребенка с 25% до 16, 5% вашему мужу необходимо подать иск об изменении размера алиментов

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае при рождении ребенка Вы сами должны подать на взыскание с супруга алиментов в целях снижения размера удержания

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Спасибо за ответ! Но хотелось еще уточнить: почему судебная практика в подобных ситуациях показывает негативный исход событий?