У моего мужа есть ребенок от прошлого брака. Алименты он платит по договоренности, которая фиксировалась, при переводе также фиксируется назначение платежа. Бывшая жена никак не может успокоится, требует больше денег (больше 25% от доходов мужа), пугает судом, а сама не идет, хотя муж не против, ему и выгоднее через суд платить. Скоро в нашей семье родится ребенок. Муж хочет сам подать в суд на алименты, сможет ли он добиться по 16,5% на каждого ребенка (33% на двух детей по закону), если я подам в суд тоже на алименты уже на нашего с ним ребенка? У мужа доход белый, зарабатывает 90тыс стабильно, живем мы в Москве. Содержать на эти деньги себя, меня в декрете и двух детей - не реально, если даже считать прожиточный минимум.
По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей полагается 33% от дохода. Чтобы снизить выплаты первому ребенку с 25% до 16, 5%, мужу нужно подтвердить появление второго иждивенца.
В Москве ПМ на ребенка сейчас составляет около 20 000 руб. Бывшая жена может попытаться требовать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), утверждая, что 14 850 руб. — Это меньше половины ПМ. Однако при стабильном «белом» доходе суды обычно предпочитают именно процентную ставку.
Поскольку вы будете в декрете, вы имеете право подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Это дополнительно снизит «свободный» доход мужа, что станет еще одним аргументом в суде против завышенных требований бывшей жены.
Если муж сам подаст в суд на установление алиментов (раз бывшая жена не идет), это зафиксирует его добросовестность. Суд увидит, что он не уклоняется, а хочет упорядочить выплаты.
Дождитесь рождения ребенка и сразу подавайте на алименты и на свое содержание. Как только получите судебный приказ, муж может подавать иск о снижении процента первой жене.
Суд вправе снизить долю на первого ребенка до 16, 5%, учитывая рождение второго. Ваш иск об алиментах укрепит позицию мужа.
Однако суд оценивает материальное положение всех сторон.
Официально оформлен ли Ваш брак с мужем?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Брак оформлен официально
Здравствуйте. Для снижения алиментов на первого ребенка с 25% до 16, 5% вашему мужу необходимо подать иск об изменении размера алиментов
В данном случае при рождении ребенка Вы сами должны подать на взыскание с супруга алиментов в целях снижения размера удержания
Спасибо за ответ! Но хотелось еще уточнить: почему судебная практика в подобных ситуациях показывает негативный исход событий?