Гипертоническая болезнь Іст. Целевой уровень АД не достигнут. Риск 2(средний). ВДСУ- эпизоды
предсердного ритма, миграции водителя ритма по предсердиям. СНО. Поставят ли категорию В
С вашим текущим диагнозом получение категории «В» (ограниченно годен) маловероятно. Согласно актуальному «Расписанию болезней» (в редакции от 29 августа 2025 года), указанные состояния чаще всего соответствуют призывной категории «Б-3».
С сентября 2025 года по статье 43 (пункт «г») данная стадия без поражения органов-мишеней (сердца, почек, глаз) считается основанием для категории «Б-3» (годен с незначительными ограничениями). Для категории «В» обычно требуется II стадия заболевания или наличие стойких патологических изменений в органах.
Эпизоды предсердного ритма и миграция водителя ритма по предсердиям часто расцениваются как функциональные нарушения, не снижающие способность к службе. Категория «В» по статье 42 или 47 возможна только при наличии стойких нарушений ритма, сердечной недостаточности II-IV класса или безуспешности длительного стационарного лечения.
Пройдите обследование у кардиолога для исключения более серьезных патологий (например, СССУ — синдрома слабости синусового узла), которые могли бы дать право на категорию «В».
Есть ли у вас на руках результаты СМАД со средними показателями давления за сутки?
Здравствуйте!По одной записи «гипертония I ст., риск 2» категорию «В» заранее не обещают. Её ставят, если давление стабильно повышено и это подтверждено обследованиями (обычно СМАД, многократные замеры, выписки), и требуется постоянное лечение. Эпизоды предсердного ритма сами по себе чаще не решают. Лучше собрать все результаты и пройти комиссию.