Добрый день! Мой стаж работы более 30 лет. Из них 6-7 лет в реанимации младшей медсестрой и 4 года в инфекционном отделение КОВИДном. Год рождения 26.09.1968 г. В инфекционном отделении мне сказали, что у нас год идет за полтора, я там на данный работ до сих пор работаю. Могу ли я за счет того, что последние 4 года работаю в инфекционном отделении, выйти на пенсию раньше 60 лет?
Да, вы можете выйти на пенсию значительно раньше 60 лет (общего пенсионного возраста для женщин вашего года рождения), так как у вас уже накоплен необходимый медицинский стаж.
Для медицинских сестер отделений реанимации и интенсивной терапии действует льготное исчисление — 1 год работы за 1 год и 6 месяцев. Таким образом, ваши 7 лет в реанимации превращаются в 10, 5 лет стажа.
Согласно Постановлению Правительства № 1191, в период пандемии (с 1 января по 30 сентября 2020 года) действовало правило «день за два». В остальное время работа в инфекционном отделении может засчитываться как 1 год за 1 год и 6 месяцев, если отделение относится к категории подразделений для лечения тяжелых больных или специализированной помощи (это стоит уточнить в отделе кадров).
Если вы работали на должностях медперсонала, этот стаж идет в расчет «год за год».
Несмотря на наличие 30 лет стажа, сейчас действует период отсрочки (введенный пенсионной реформой 2019 года).
Право на пенсию: Наступает в день, когда ваш суммарный льготный стаж (с учетом всех надбавок «год за полтора») достигает 30 лет.
Выплата: После выработки этих 30 лет необходимо подождать 5 лет (срок отсрочки для тех, кто выработал стаж в 2023 году и позже).
Попросите справку о льготном стаже и уточните, как именно кодировался ваш стаж в отчетах для Социального фонда (СФР).
Можно сделать это через Госуслуги для «предварительной оценки пенсионных прав». СФР проверит все записи в трудовой книжке и подтвердит точную дату вашего выхода на пенсию.
Да, можно выйти раньше 60, если наберёте 30 лет медстажа.
Работа в инфекционке/ковиде может идти 1 год за 1, 5, но не всегда автоматически — нужно подтверждение.
Даже при выработке стажа пенсия назначается с отсрочкой до 5 лет.
Итог: шанс есть, но всё зависит от того, засчитают ли вам льготный стаж.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. С учетом этих сведений будет определяться право на вашу пенсию.