Здравствуйте!
Хочу спросить вас!
У меня долг по кредиту,судебные приставы 4 года с пенсии по социальной пенсии удерживают не большую сумму.
Каждый год приставы закрывали исполнительный лист по ст. 46
ч. 1
п. 3
А теперь,не могут его закрыть,как есть с чего взыскивать с прожиточного.
Хотел пойти на банкротство через МФЦ,пристов не видит закрыть исполнительный,как МФЦ требуют с меня чтобы исполнительный был закрыт
Как заставить пристова дать мне пойти на банкротство через МФЦ?
Заставить пристава закрыть исполнительное производство только ради МФЦ нельзя, но при социальной пенсии это обычно и не требуется. Для внесудебного банкротства пенсионера есть отдельное основание: основной доход — пенсия, исполнительный документ предъявлен к исполнению не позднее чем за 1 год до обращения, долг не погашен полностью, и нет имущества для взыскания. Социальная пенсия сюда относится. Если МФЦ требует именно «закрытый лист», это неверно для пенсионного основания; к тому же для основания по окончанию ИП нужен именно п. 4 Ч. 1 Ст. 46, А не п. 3. Подайте приставу заявление о выдаче справки для внесудебного банкротства; при отказе или бездействии жалуйтесь старшему приставу или в суд. Окончательно всё зависит от того, есть ли у вас иной доход и имущество.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
пп. 1, 2 П. 1, П. 3.1, 7 Ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ; ст. 9.1, Ст. 46 Ч. 1 П. 3, 4, Ст. 121–123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ;
К сожалению, нет оснований для прекращения исполнительного производства, если есть пенсия. Придется платить или вступать в банкротство через суд.