Я обратилась за лечением в наркологию, поставили на учёт из-за употребления алкоголя сроком не менее 2 лет. Хожу, наблюдаюсь у нарколога. Назначен суд по лишению водительских прав. Какие документы нужно собрать, чтобы была возможность забрать в последствии права после снятия с учета?
Справка о диспансерном наблюдении: Регулярно берите у своего врача выписки или справки о том, что вы посещаете все приемы без пропусков. Это подтверждает вашу дисциплинированность.
Результаты анализов (ХГТ/CDT): Самое важное — результаты анализов крови на специфический маркер хронического злоупотребления алкоголем (CDT). Если они всегда отрицательные, это лучшее доказательство трезвости для суда в будущем.
Документы о реабилитации: Если вы дополнительно посещаете группы (например, Анонимные Алкоголики) или занимаетесь с психологом в государственном или лицензированном центре, берите подтверждающие справки.
Снять с учета «автоматически» через 2-3 года недостаточно. Для возврата прав вам потребуется:
1) Медицинское заключение врачебной комиссии (ВК) о снятии с учета именно в связи со стойкой ремиссией (а не просто «в связи с истечением срока»).
2) Медицинская справка по форме 003-В/у (стандартная для водителей), которую вам выдадут только после официального снятия с диспансерного учета.
Если суд сейчас лишит вас прав на основании медицинских противопоказаний, это решение «бессрочное». Оно отменяется в судебном порядке только после того, как вы принесете документ о полном выздоровлении и снятии с наблюдения. Вам подсказать, как правильно подготовить ходатайство для текущего судебного заседания?
Нужно неукоснительное исполнение требований врача, от наркодиспансера зависит, будут ли снова права, нужна будет именно мед справка (не характеристики и т.п.).
Здравствуйте, самое главное получить заключение врачебной комиссии. Если потребуется дополнительная консультация, помощь, сообщите