Добрый день! Недавно был суд по лишению водительских прав по оставлению места ДТП, судья вернула дело в ГИБДД для исправления недостатков, что-то не так в протоколе, возможно часьь статьи указана неверно (не в том порядке, после статьи), сказала ожидать вызова в ГИБДД. Я хочу максимально задержать время до того, как пойти в ГИБДД, подскажите как меня могу официально уведомить о том, что нужно прийти в ГИБДД, стоит ли написать в ГИБДД, что отказываюсь от уведомления по СМС?
Анна, добрый день. Для того чтобы максимально затянуть процесс, ваша главная задача — не допустить фиксации факта вашего надлежащего извещения. Если ГИБДД не сможет доказать, что вы знали о дате и времени составления нового протокола, они не смогут исправить его в ваше отсутствие.Срок давности привлечения к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента аварии. Время, пока дело находилось в суде и возвращалось в ГИБДД, в этот срок засчитывается (он не приостанавливается). Поэтому затягивание имеет прямой практический смысл: если 3 месяца пройдут, дело прекратят.
Согласно закону и Пленуму Верховного Суда РФ, надлежащими способами извещения признаются:
Заказное письмо с уведомлением — отправляется по адресу вашей регистрации. Срок хранения судебных и административных писем — всего 7 дней. Если вы его не заберете, на 8-й день оно уйдет обратно с отметкой «истек срок хранения», и вы автоматически будете считаться надлежаще извещенным.
СМС-уведомление — законно только в том случае, если вы ранее (в суде или при первом оформлении ДТП) дали письменное согласие на такой способ информирования и указали номер телефона.
Портал Госуслуг — если у вас включена функция получения госпочты (электронных заказных писем), уведомление считается врученным в момент вашего входа на портал или по истечении определенного времени.
Личное вручение — повестка под расписку (могут приехать домой или остановить на дороге по ориентировке).
Пошаговая стратегия:
Отказ от СМС и Госуслуг. Отправьте через официальный сайт ГИБДД (раздел «Прием обращений») заявление: «Я, ФИО, в соответствии с КоАП РФ, официально отзываю свое согласие (если оно давалось) на уведомление меня посредством СМС-сообщений, мессенджеров и телефонных звонков по делу №... Прошу направлять все процессуальные документы исключительно Почтой России по адресу регистрации».
Зайдите в профиль на Госуслугах и временно отключите (если возможно) получение писем от ведомств в электронном виде, чтобы они дублировались на бумаге.
Поскольку вы намерены перевести общение только на бумажные письма, инспекторам придется слать их почтой.Не проверяйте почтовый ящик слишком часто, но отслеживайте трек-номера (если они станут известны) онлайн. Если письмо пришло, вы имеете право забрать его в самый последний, 6-й или 7-й день хранения. Все это время вы юридически не извещены. Инспектор не имеет права переписывать протокол, пока письмо лежит на почте. Забрав письмо в последний день, вы законно потянете неделю. А дата явки в уведомлении, скорее всего, уже пройдет. ГИБДД придется высылать новое уведомление.
Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Разговор по телефону инспектор может записать на диктофон, составить акт телефонного разговора, и суд признает это извещением. Если случайно ответили — говорите, что связь плохая, вы в дороге, ничего не слышите, и вешайте трубку.
Если ГИБДД все же известило вас идеально, и вы расписались за повестку, единственная уважительная причина не прийти — официальный больничный лист. В день, на который назначена явка, откройте больничный в поликлинике или частной клинике с лицензией.Направьте в ГИБДД (через сайт или телеграммой) ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с временной нетрудоспособностью, прикрепив фото/скан справки. Это заставит инспектора переносить дату.
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Я отдельно не писала, чтобы меня уведомляли по СМС, только о рассмотрении дела в протоколе, но как понимаю это про суд. Но в статье вот, что нашла «Согласие участника производства по делу об административном правонарушении на извещение путем отправки СМС-сообщения или по электронной почте может быть выражено в отдельном заявлении, в котором наряду с данными о лице и его согласием на уведомление такими способами указывается его номер мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение, а также в протоколе об административном правонарушении, ином предусмотренном настоящим Кодексом протоколе, ходатайстве, жалобе, протесте посредством указания номера мобильного телефона или адреса электронной почты участника производства по делу об административном правонарушении.»
Как понимаю отдельное согласие не требуется.
Нужно написать просто через портал гибдд «Я, ФИО, в соответствии с КоАП РФ, официально отзываю свое согласие (если оно давалось) на уведомление меня посредством СМС-сообщений, мессенджеров и телефонных звонков по делу №... Прошу направлять все процессуальные документы исключительно Почтой России по адресу регистрации».
Это уже будет считаться юридическим обоснованием? Отдельно заказное письмо не нужно присылать в ГИБДД? И стоит ли тоже самое написать/отправить в суд?
В ГИБДД достаточно будет обращения через интернет-портал, в суд можете продублировать обращение уже после того как с ГИБДД вопрос решите. Иначе они уже будут понимать, что в данном случае используется тактика на затягивание процесса и будут стараться все в одно заседание рассотреть. А так еще в суде можно будет попробовать отложить заседание.
Спасибо огромное за ответы! Должна ли я получить от них какое-либо подтверждение, что они приняли эту просьбу? Возможно ли подать через госавтоинспекция.рф?
(Если оно давалось) — тоже стоит написать или это для меня пометка?
По отправке обращения, вам на электронную почту придет уведомление об этом. (Если оно давалось) - это для вас. Пожалуйста)