Здравствуйте, супруг после ранения лежал в госпитале. Оттуда приехал сразу домой имея при себе все справки и ввк. Обратились в военкомат по месту жительства, чтобы сделали отметку о прибытии и написали рапорт на отпуск, отказали. Сказали необходимо ехать в часть, которая находится за 4000 км. Вопрос почему маломобильным и раненых нельзя оформить отпуск через военкомат или военную комендатура по месту жительства?
Потому что по действующим правилам военкомат или военная комендатура по месту пребывания не оформляют отпуск по болезни, а ставят военнослужащего на учет и делают отметку о прибытии/убытии уже по оформленному отпуску. Основание для отпуска — заключение ВВК; если на руках нет отпускного билета или иного оформленного решения об отпуске, отметку военкомат обычно поставить не может. Поэтому требование части оформить отпуск по своей линии формально объяснимо. Но при ранении и маломобильности отказ без письменного решения спорный: просите письменный отказ и направление документов в часть, при бездействии — жалоба в военную прокуратуру. Для точного вывода нужны статус службы мужа и формулировка ВВК/выписки госпиталя. Нормы: п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237; п. 1 Приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб ВС РФ, утв. Указом Президента РФ № 1495.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте, нужно обратиться в министерство обороны с жалобой. Если потребуется помощь, сообщите, помогу