Здравствуйте, мне пришла повестка в военкомат на медицинское освидетельствование, у меня на данный момент отсрочка еще на 2 месяца из-за учебы. В праве ли я отказаться от медкомиссии?
Да, вы имеете полное право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, пока действует ваша отсрочка по учебе.
Согласно законодательству (п. 2 Ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»), граждане с действующей отсрочкой не подлежат призывным мероприятиям, к которым относится и медкомиссия.
Несмотря на право на отказ от осмотра, вы обязаны явиться в военкомат, если повестка вручена законным способом (лично под подпись или через реестр). Целью вызова может быть официально заявлено «уточнение данных воинского учета».
Пройти освидетельствование до окончания отсрочки можно только по вашему личному письменному заявлению (п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ).
Возьмите с собой паспорт, приписное удостоверение и актуальную справку из учебного заведения, подтверждающую срок окончания обучения.
Простое игнорирование повестки (неявка) может привести к административному штрафу (от 500 до 30 000 рублей в зависимости от региона и обстоятельств).
Хотите ли вы получить образец письменного заявления об отказе от медицинских мероприятий для предоставления в военкомат?
Наличие отсрочки не освобождает от явки на медицинское освидетельствование. Вы обязаны явиться по повестке. Отказ влечет административную, а при определенных обстоятельствах - уголовную ответственность.
Уточните: повестка вручена лично Вам под подпись?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!