Здравствуйте,у молодого человека протрузия средней степени с отсеозондрозом ограниченная в поясничном отделе(3 диска) с болевым синдромом и ретролистез 1 степени с болевым синдромом,поставят ли при таких болезнях категорию В?
Категория "В" при данных диагнозах возможна, если военно-врачебная комиссия установит значительное ограничение функций позвоночника с выраженным болевым синдромом, подтверждённым документально.
Каковы результаты МРТ и имеются ли официальные медицинские заключения с описанием степени ограничения функций?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Шансы на получение категории «В» (ограниченно годен) в данной ситуации весьма высокие, но всё зависит от медицинских документов и того, как зафиксированы нарушения функций.
Само наличие спондилолистеза (или ретролистеза) 1 степени часто дает право на категорию «В», если он сопровождается болевым синдромом. Это считается «остеохондрозом с поражением 3 и более межпозвоночных дисков» или клинически значимым смещением.
Он должен быть подтвержден неоднократными обращениями к врачу (неврологу) за последние 1–2 года. Если в медкарте нет записей о жалобах и лечении, военкомат может счесть заболевание «бессимптомным», что ведет к категории «Б-3».
Ретролистез должен быть подтвержден рентгеном с функциональными пробами (сгибание/разгибание) — это покажет степень нестабильности позвоночника.
Есть ли у молодого человека на руках заключения невролога с описанием «неврологического дефицита» или зафиксированные периоды нахождения на больничном из-за спины?
У молодого человека есть заключения с диагнозом, снимки мрт, только в 22 году посещал дневной стационар из-за боли в спине, сейчас часто не ходил вообще, жалобы не частые, но есть шанс, что поставят категорию в?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.