Возврат денежных средств за абонемент в фитнес клуб 0 ответов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, я купила детям 13 и 14 лет абонементы в фитнес-клуб 12 занятий по цене 6-900 за каждого. Договора нет, деньги переводили по коду. Сейчас фитнес-клуб расторгает отношений в одностороннем порядке с нами, то есть они не хотят с нами общение продолжать и говорят, что они вернут не все деньги оставив себе средство за прогулы детей, хотя никаких условий, никаких договоров подписано не было, как быть в такой ситуации, можно ли полностью вернуть деньги, спасибо
Если нет подписанного договора или оферты, с которой вас ознакомили под роспись, любые удержания за «прогулы» незаконны. По закону (ст. 32 ЗоЗПП), вы имеете право отказаться от услуг, оплатив только фактически понесенные расходы исполнителя.
Не тратьте время на переписку в мессенджерах. Составьте досудебную претензию на имя руководителя клуба (данные можно найти в уголке потребителя или по ИНН в чеке/выписке из банка).
Ваш перевод по коду (вероятно, СБП или QR) — это железное доказательство заключения договора в устной форме. Выписка из банка подтверждает факт передачи денег за услуги.
Если клуб сам разрывает отношения без объяснения причин (нарушение правил и т.д., которые они не могут доказать документально), они обязаны вернуть деньги за весь неиспользованный остаток. Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств, если иное не предусмотрено законом.
Скажите администратору: «Поскольку письменного договора с правилами о штрафах я не подписывала, любые удержания за прогулы незаконны. Я подготовила претензию в Роспотребнадзор. Либо вы возвращаете деньги за все неиспользованные занятия сегодня, либо решаем вопрос в правовом поле с учетом штрафов и проверок». Обычно после упоминания Роспотребнадзора «правила» клуба резко меняются.
Вы знаете юридическое название организации (ООО или ИП), которой переводили деньги?