Как не платить ЖКХ за не проживание?

Добрый день. В 2024 году заключил договор дарения долевой части 1/2 своей маме на безвозмездной основе. Мама длительное время не платила за жкх. К моменту моего совершеннолетия накопился огромный долг, который я был не в силах погасить. Начал процедуру банкротсва. У нас в лицевом счету указана только мама и она давно нигде не работала официально, только я. Как только я передал ей часть своей доли, снял квартиру и получил договор аренды жилого помещения. Потом сменил квартиру и у меня на руках договр квартиры за один и другой период, то есть по настоящее время. Начиная с 25.07.2025 я должен был платить за кварплату. Я собрал документы, чтобы доказать свое не проживание: 1. Акт о непроживании с подписями соседей и заверенный печатью в рассчетном центре. 2. Договор дарения долевой части имущества нотариальтно заверенный. 3. 2 договора аренды жилого помещения. 4. Решение суда о проецедре реаллизации имущества. Вообщем весь необходимый пакет документов. Было подано заявление через ЕИРЦ РБ. Однако приешел отказ с их стороны, где они ссылаются на то, что цитирую нужно поставить счетчики и предоставить итоговое решение по банкротсву. На мои взгляд крайне не компетентное отношение к сути заявления. Ведь основное требования перерасчетать долг, чтобы он не шел на меня, а шел на мою маму, но так как из нас двоих официально работал в последнее время только я, то и долг автоматическии вешают на меня. То есть после процедуры банкротсва лишь вопрос времени когда подадут на взыскание долга с 25.07.2025 по настоящее время на меня и после процедуры банкротсва снова возникнет долг на сотни тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, на что мне опираться и как отстоять свои права, составить через суд, на какие законы и поправки опираться при подаче заявлении в ТЖХ, где кстати мне сказали, что они якобы не обслуживают на дом, что является ложью.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Чтобы долги мамы не «летели» на вас автоматически, нужно подать иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг и разделении платежных документов.

После решения суда вам будут приходить две квитанции. Вы будете отвечать только за свою 1/2. Долги мамы по её квитанции вас касаться не будут, и приставы не смогут списывать их с вашего счета.

Вам помочь составить структуру искового заявления о разделении лицевых счетов для подачи в суд?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника. После дарения доли Вы утратили статус собственника в переданной части, следовательно, начисление долга на Вас после даты дарения неправомерно.

Уточните: дата договора дарения совпадает с датой регистрации перехода права собственности в Росреестре?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!