Сориентируйте, пожалуйста, по поводу корректности записи в дипломе о переподготовке.
В дипломе указано, что присваивается квалификация "фитнес-тренер по пилатесу" (500+ч, в программу включены необходимые модули) и предоставляется право на ведение проф. деятельности в сфере физ. культуры и спорта (далее еще указан вид деятельности: организация, методическое обеспечение и проведение групповых и индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий).
Такая квалификация (само название квалификации) может быть указана в дипломе о переподготовке?
Да, такая запись допустима. Квалификация «фитнес-тренер по пилатесу» не противоречит закону, если программа переподготовки включала нужные модули и была лицензирована. Главное, чтобы диплом давал право на ведение деятельности в сфере физкультуры и спорта, что у вас и указано. Название квалификации не регламентируется строго, но оно должно отражать суть. Фитнес-тренер - это не защищённое наименование, как врач. Так что всё корректно. Если сомневаетесь, можете уточнить в профстандартах, но их нет для фитнеса. Спокойно используйте диплом. Удачи.
Есть профстандарт «Специалист по фитнесу (фитнес-тренер)» утвержденный приказом Минтруда РФ № 353н от 27.04.2023.
Такая формулировка квалификации допустима, если она соответствует профессиональному стандарту в сфере физической культуры и спорта. Название квалификации должно коррелировать с утверждёнными профстандартами, действующими реестрами квалификаций.
Указан ли в дипломе код профессионального стандарта, которому соответствует присваиваемая квалификация?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!