Кому достанется автомобиль при разводе?

Если машина была приобретена до брака будущим супругом, но он оформил ее на жену, т.к у него нет прав. Супруга полностью является собственником, может ли он претендовать на автомобиль при разводе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации супруг, скорее всего, не сможет претендовать на автомобиль при разводе, так как он не является совместно нажитым имуществом.

Имущество, приобретенное до регистрации брака, является личной собственностью того, на кого оно оформлено, и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Поскольку автомобиль был куплен до брака и сразу оформлен на вас, по документам вы стали его единоличным владельцем еще до создания семьи.

Факт наличия или отсутствия прав у супруга никак не влияет на право собственности. Однако это объясняет причину оформления на вас, но не дает ему юридических оснований для раздела личного имущества супруги.

Даже если муж докажет, что платил за машину он, в суде это может быть расценено как подарок (безвозмездная сделка) в ваш адрес, совершенный до брака.

Итог: С юридической точки зрения, автомобиль — ваша личная собственность, так как право собственности на него возникло у вас до вступления в брак.

Планирует ли ваш супруг обращаться в суд или вы хотите обезопасить имущество превентивно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если автомобиль приобретён до брака, но оформлен на супругу, он формально является её личной собственностью. Однако супруг вправе доказать в суде факт приобретения на его средства, что позволяет признать имущество совместным.

Располагаете ли Вы доказательствами оплаты автомобиля именно Вашими денежными средствами до заключения брака?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если Договор купли-продажи на супругу был оформлен в период брака, то супруг имеет право на 1/2 от рыночной стоимости авто или 1/2 автомобиля. Если договор был оформлен на супругу до заключения брака, то супругу придется доказывать наличие вложенных личных средств в автомобиль и тогда претендовать на долю в праве или также требовать взыскания 1/2 от рыночной стоимости.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если машина куплена до брака на его деньги, но оформлена на жену, по документам собственник — жена. При разводе он может попробовать через суд доказать, что это его личная покупка и оформление было “для удобства”. Тогда суд может признать, что машина не общая. Но без доказательств (договор, платежи) обычно машина остаётся жене.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если автомобиль был оформлен на супругу до заключения брака и зарегистрирован на ее имя, он считается ее личной собственностью, и супруг не вправе претендовать на него при разводе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, может претендовать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.