Добрый день,моя мать получала пенсию по старости,теперь она оформила инвалидность 2ой группы,у нее по поступлениям получается 16000 по старости и 2500 по инвалидности,как я понял 2500 это едв,почему так мало приходит пенсия по инвалидности?и ка нибудь есть возможность получить остальные остатки денежных средст
Пенсия по инвалидности не положена. Есть одна пенсия - по старости, и к ней устанавливается ЕДВ инвалиду. Две пенсии в России получают только отдельные граждане, предусмотренные ст.3 закона № 166-ФЗ.
Здравствуйте! Ваша мама имеет право получать только один вид пенсии. Одновременное получение пенсии по инвалидности и по старости не предусмотрено законодательством.
В вашей ситуации все начислено корректно согласно законодательству РФ. Основная причина «маленькой» суммы в том, что по закону нельзя получать одновременно две пенсии (по старости и по инвалидности).
Сумма в 2500 рублей (точнее, 2435, 58 руб. С 1 февраля 2025 года) — это действительно Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для инвалидов 2 группы.
Пенсия: Ваша мать уже получает пенсию по старости (16 000 руб.). Поскольку она больше, чем социальная пенсия по инвалидности, Социальный фонд (СФР) оставляет ей более выгодный вариант.
ЕДВ: Это дополнительная социальная выплата, которая назначается инвалиду сверх его основной пенсии. Она не заменяет пенсию, а дополняет ее.
Сумма ЕДВ зависит от того, в каком виде ваша мать получает Набор социальных услуг (НСУ) (лекарства, санаторий, проезд):
Если НСУ оставлен «натурой» (льготные лекарства и т.д.): Выплачивается минимальная ЕДВ — те самые ~2500 руб..
Если отказаться от НСУ в пользу денег: Сумма ЕДВ увеличится до ~4164 руб. (Данные на 2026 год).
Ваша мама получает пенсию по старости + ЕДВ по инвалидности. Это стандартная схема. «Остатков» в виде второй полноценной пенсии не существует, так как закон требует выбрать одну из них.
Хотите, я помогу составить запрос в Социальный фонд, чтобы точно проверить, не выгоднее ли было бы перейти на пенсию по инвалидности вместо пенсии по старости?