Можно ли обжаловать решение суда? Пришло решение суда заплатить банку 100 тысяч рублей по задолженности. Кредит брал сожитель моей матери в 2014 году на 48 месяцев. На тот момент они в браке не состояли, поженились в 2016. Платил исправно, но не успел в силу своей смерти в 2018 году выплатить последние платёжки. Банк, спустя восемь лет, подаёт в суд на мою мать с требованием выплатить, видимо, те остатки плюс процент. Насколько требование банка законно и что делать в данной ситуации?
Обжаловать решение суда можно и нужно. В вашей ситуации требование банка выглядит неправомерным сразу по нескольким причинам, включая истечение сроков давности и отсутствие личных обязательств вашей матери по долгам, возникшим до брака.
Общий срок давности составляет 3 года. Если заемщик умер в 2018 году и платежи прекратились тогда же, банк должен был подать в суд до 2021–2022 года. Смерть должника не прерывает и не восстанавливает этот срок. Обращение в суд спустя 8 лет — явный пропуск срока, что является самостоятельным основанием для отказа банку в иске.
Кредит был взят в 2014 году, до заключения брака (2016 г.). Ваша мать не является созаемщиком или поручителем. Она может отвечать по этому долгу только как наследница и исключительно в пределах стоимости имущества, которое она фактически унаследовала после смерти мужа. Если наследства не было, она не должна платить ничего.
Если срок на обжалование уже пропущен (например, решение вынесено давно, а узнали вы о нем только сейчас), одновременно подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока, сославшись на то, что мать не получала повесток и не знала о суде.
Если ваша мать фактически приняла наследство (например, осталась жить в общей квартире или пользуется вещами покойного), она считается принявшей и долги, но опять же — только в рамках 3-летнего срока давности, который банк, скорее всего, пропустил.
Вашей матери нужно как можно быстрее ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы понять, на каком основании вынесено решение.
Здравствуйте. Да, решение суда можно обжаловать: подайте апелляцию в срок, обычно 1 месяц со дня получения решения. Если кредит был оформлен на умершего до брака, ваша мама не обязана платить, если не была созаёмщиком/поручителем и не принимала наследство. Проверьте срок давности (3 года): его можно заявить в суде. Срочно возьмите решение и иск, и подайте жалобу.
В данной ситуации ваша мать не несет ответственности по кредиту, оформленному ее супругом до брака, и может обжаловать решение суда, указав, что обязательства по кредиту возникли до заключения брака и не подлежат взысканию с нее как с супруги.