Суммирование сроков лишения по алкогольным статьям?

Здравствуйте, подробно опишу ситуацию:
12 сентября 2025г было нарушение 12.8, суд состоялся 6 октября 2025 и лишение по нему 1 год 7 месяцев
25 сентября 2025г было 12.26, суд был уже 20 октября 2025 лишение 1 год 8 месяцев
И третье нарушение 12.8 совершено 9 октября 2025, по которому суд состоялся 10 ноября 2025
Исходя из того, что постановление вступает в силу через 10 дней, третье нарушение 9 октября совершено до вступления в силу
При сдаче водительскоо удостоверения инспектор сказал, что сроки по алкогольным статьям суммируются всегда, так ли это?
Ведь два последующих нарушения совершены ДО вступления первого постановления в законную силу, и как в дальнейшем получать ВУ, если они будут все таки исчисляться параллельно?
Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суммирование сроков применяется только тогда, когда наказание назначается лицу, которое уже лишено специального права по вступившему в силу постановлению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в целом инспектор прав, но есть нюансы. Если потребуется подробная консультация, сообщите, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.