Здравствуйте, такой вопрос: имеется дом ижс на землях для ИЖС. Соседи подали в суд на раздел долевого имущества и переведения дома в блокированный вид.
Вопрос:
- является ли дом ижс делимым согласно ст. 218 ГК РФ, п. 14, ст. 2 384 ФЗ, п.39, ст. 1 ЖК РФ, приказом Минэкономразвития N П/0412?
- является ли участок для ИЖС делимым в соответствии с проистекающим нормами из ст. 133 ГК РФ?
- если в выписке из ЕГРН указанно что земля для ИЖС то потребуется ли при разделе перевод её назначения в разрешённую для блокированной застройки?
Можно разделить индивидуальный дом согласно ст 252 гк, если имеется техническая возможность.. Только это будет называться не блоком а частью жилого дома.
А является ли участок делимым, нужно видеть град регламенты.
Вам или к вашему кадастровому инженеру с документами подойти или в земельный отдел вашей администрации.
Без документов консультировать это как пальцем в небо показать.
Если есть вопросы, пишите в Вацап в рабочее время по г. Иркутску, помогу по документам. Если надо разделить дом или участок, подготовлю и соглашение и технический и межевой план
- Да. Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учёт в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.
- является
- Письмо Росреестра читайте от 28 марта 2022 г. N 14-2287-ТГ/22
Некорректно сформулировала вопрос по второму пункту: является ли он делимым в соответствии с проистекающим нормами из ст. 133 ГК РФ? Если ври для ИЖС а при разделе необходимо поменять назначение для 2.3?
В блокированный вид, это, наверное, не правильное выражение, видимо, речь идет выделении доли в натуре?
Остальное насколько возможно выделить в натуре и поделить участок.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Там вопрос экспертизе о технической возможности раздела жилого дома на блоки
Нет, в ГК РФ и ЖК РФ понятия блочной квартиры, не знаю что там написано, но экспертиза на смарку.
Истцы хотят делить на блоки чтобы образовался блокированный дом