Как вернуть машину.?

Можно ли вернуть купленную машину покупателю, если при покупке она была оформлена на другого человека. Покупатель являлся участником СВО, но он погиб.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Собственник по документам: Тот, чье имя указано в СТС и ПТС, официально считается владельцем. Он имеет право распоряжаться машиной.

Фактический покупатель: Если погибший участник СВО платил деньги за машину, но оформил её на другого, с точки зрения закона это может рассматриваться как подарок или скрытая сделка.

Если наследники (супруга, дети, родители) хотят забрать машину, им придется доказывать, что автомобиль фактически принадлежал погибшему.

С 31 августа 2025 года вдовы погибших на СВО могут получить у нотариуса свидетельство на временное пользование транспортным средством до окончательного вступления в наследство. Это право действует, если машина была зарегистрирована на участника СВО, но в сложных случаях (оформление на третье лицо) это право также можно пытаться отстаивать через истребование имущества у третьих лиц.

После смерти владельца (если бы он был оформлен официально) регистрация в ГИБДД прекращается автоматически. В вашем случае машина на учете на живом человеке, поэтому она может свободно передвигаться и перепродаваться, пока нет судебного запрета.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат невозможен - транспортное средство оформлено на иное лицо, являющееся законным собственником. Права на автомобиль переходят через наследство. Наследники погибшего участника СВО вправе претендовать на имущество в установленном порядке.

Уточните: было ли оформлено нотариальное соглашение о покупке между сторонами?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Нина Вдовина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.