Машина оформили на отчима?

Когда умер папа в 2020 году,машина и половина дома в Рязанской области отошла мне по наследству,спустя пол года я сделал дарственную машины и 1/2 дома на маме,спустя 5 лет мама оформила машину на моего отчима (инвалида) ради того что бы не платить налог на машину,как мне вернуть машину под мой контроль или Маме обратно если отчим отказывается это жедать...Это считается мошейничеством если сделано ради того что бы не платить налог ссылаясь на инвалидность отчима???

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вернуть машину можно только по воле собственника — отчима, так как дарение было законным (ст. 572 ГК РФ). Добровольно он может вернуть её вам или маме, оформив новую сделку. Принудительно истребовать имущество обратно можно только в суде (ст. 578 ГК РФ), доказав, что одаряемый совершил покушение на вашу жизнь, здоровье или умышленно причинил вам вред, либо если даритель переживет одаряемого. Сам по себе факт экономии на налоге не является мошенничеством, так как нет умысла на хищение (ст. 159 УК РФ). Это просто законное использование льготы. Если отчим отказывается возвращать машину, то ваши варианты: · попытаться договориться о выкупе; · либо смириться, так как это его собственность. Претензии можно предъявить только к маме, если она обещала вернуть машину, но не сделала этого, — тогда это вопрос доверия между вами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Мама "оформила" каким образом? Также мама может подать на развод и раздел имущества.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.