Здравствуйте. Муж находится на сво. Хочу с ним завестись, но мне фактически отказали в суде в разводе мотивируя это тем что он на сво. У нас общий ребенок 11 месяцев. Причина развода, пьянство, угрозы, измены с его стороны и наркотики. Неужели если я не получу его согласия я никак с ним не разведусь? И как мне получить это согласие? Если я отправлю нудный пакет документов для развода его матери, может ли она расписаться за него чтобы нас развели? Еще он не присылает деньги на ребенка, я просто не знаю как выживать на 10 тысяч моих декретных, ведь для государства мы нормальная семья в которо муж хорошо зарабатывает и ни на какие доп выплаты я претендовать не могу. Как мне с ним развестись и получать алименты?
Развод без согласия супруга возможен и прямо предусмотрен законом. Ст. 22 Семейного кодекса РФ устанавливает: при отсутствии согласия одного из супругов суд обязан расторгнуть брак, если установит невозможность сохранения семьи. Нахождение мужа на СВО не является законным основанием для отказа в разводе. Суд вправе лишь отложить разбирательство для примирения (до 3 месяцев), но не отказать в иске.Подпись матери за него юридической силы не имеет — представительство возможно только по нотариальной доверенности, оформленной самим супругом.
По алиментам: вы вправе немедленно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка — это отдельная процедура, не связанная с разводом (ст. 80, 81, 122–123 ГПК РФ). Алименты взыскиваются независимо от его согласия и местонахождения, включая службу в зоне СВО; удержание производится из всех видов доходов, включая денежное довольствие военнослужащего.
Добрый день, согласие супруга не требуется, никто Вас не может принудить жить в браке. Нужно обжаловать решение суда и настаивать на удовлетворении своих требований. Если есть необходимость, окажу помощь в обжаловании решения суда.