Добрый день. В какой суд подаётся заявление на развод если муж на сво и не может приехать. Какие документы нужны. Спасибо
Здравствуйте! Во внесудебном порядке расторгнуть брак можно в общем случае в органах ЗАГС. Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях: • при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
• по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети. Кроме того расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
• если один из супругов не согласен на расторжение брака;
• у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
• один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление. Для подробной консультации предлагаю обратиться в Телеграмм, надеюсь смогу помочь
Здравствуйте!
Если муж находится на СВО, то иск о разводе нужно подавать в районный суд по вашему месту жительства. Это разрешено законом.
К исковому заявлению приложите:
1. Ваш паспорт и копию паспорта мужа.
2. Свидетельство о браке.
3. Квитанцию об оплате госпошлины.
4. Документ, подтверждающий его нахождение в зоне СВО (например, справку из военкомата).
Здравствуйте. Иск подаётся по месту регистрации мужа (либо по последнему известному месту жительства). Если имеются несовершеннолетние дети совместно проживающие с вами, иск можно подать по вашему месту жительства (статья 29 ГПК РФ). Необходимые документы указаны в стаття 132 ГПК РФ.
Здравствуйте! В вашем случае заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика, либо — с вашего согласия — по вашему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд невозможен.