Может ли 22летний сын подать на алименты на отца,лишённого родительских прав? Алименты платились опекуна-бабушки. Может ли сын возобновить остаток старого долга по истечении скольких лет?
В вашей ситуации ключевым является различие между новыми алиментами (выплатами после 18 лет) и задолженностью, которая накопилась до совершеннолетия.
В РФ обязанность платить алименты прекращается при достижении ребенком 18 лет. Лишение родительских прав не освобождает отца от этой обязанности до совершеннолетия ребенка, но и не продлевает её автоматически после.
Исключение: Алименты после 18 лет можно взыскать только в случае, если ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся (например, имеет инвалидность). Обучение в вузе на очной форме само по себе не является основанием для продления выплат по закону.
Да, долг по алиментам не аннулируется после 18 лет и подлежит полной выплате. Однако есть важные юридические нюансы по тому, кто может его требовать и в какой срок:
Если исполнительное производство у приставов уже открыто, бабушке (как взыскателю) следует обратиться к приставу для возобновления активного поиска имущества или доходов должника.
Лицо, лишённое родительских прав, освобождается от обязанностей, кроме алиментных. Долг по алиментам бессрочен - взыскать остаток возможно в любое время. В 22 года новые алименты не назначаются - совершеннолетие уже наступило.
Имеется ли судебное решение о взыскании алиментов и исполнительный лист?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Сыну уже 22 года, в 18 лет этот долг анулировался и исполнительного производства у приставов нет.