Можно ли возобновить старый долг?

Может ли 22летний сын подать на алименты на отца,лишённого родительских прав? Алименты платились опекуна-бабушки. Может ли сын возобновить остаток старого долга по истечении скольких лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым является различие между новыми алиментами (выплатами после 18 лет) и задолженностью, которая накопилась до совершеннолетия.

В РФ обязанность платить алименты прекращается при достижении ребенком 18 лет. Лишение родительских прав не освобождает отца от этой обязанности до совершеннолетия ребенка, но и не продлевает её автоматически после.

Исключение: Алименты после 18 лет можно взыскать только в случае, если ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся (например, имеет инвалидность). Обучение в вузе на очной форме само по себе не является основанием для продления выплат по закону.

Да, долг по алиментам не аннулируется после 18 лет и подлежит полной выплате. Однако есть важные юридические нюансы по тому, кто может его требовать и в какой срок:

Если исполнительное производство у приставов уже открыто, бабушке (как взыскателю) следует обратиться к приставу для возобновления активного поиска имущества или доходов должника.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лицо, лишённое родительских прав, освобождается от обязанностей, кроме алиментных. Долг по алиментам бессрочен - взыскать остаток возможно в любое время. В 22 года новые алименты не назначаются - совершеннолетие уже наступило.

Имеется ли судебное решение о взыскании алиментов и исполнительный лист?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анна

Сыну уже 22 года, в 18 лет этот долг анулировался и исполнительного производства у приставов нет.