Узнал, что по линии деда у него есть родная сестра которая является гражданкой Латвии и так же есть дочки, двоюродные сестры моего отца. Возможно ли каким либо образом получить через них гражданство? Или для этого мне надо дальше копать в корни, так же интересует вопрос как получается это гражданство, именно паспорт, а не ВНЖ. Есть ли еще какие-нибудь способы подтверждения родственной связи? Тесты, анализы и тд
Получить гражданство Латвии напрямую через сестру деда или двоюродных сестер отца невозможно. Родство с ними не является самостоятельным основанием для выдачи паспорта, так как латвийское законодательство опирается на прямую нисходящую линию (родители, дедушки/бабушки). Однако их наличие — это важная зацепка, которая подтверждает, что в вашем роду были граждане Латвии.
Если ваш дед (или его родители) был гражданином Латвии на 17 июня 1940 года и покинул страну в период с 1940 по 1990 гг., спасаясь от оккупационных режимов, вы имеете право на гражданство. В этом случае вы можете сохранить текущее гражданство (двойное гражданство разрешено).
Если ваш дед или прадед был этническим латышом или ливом, проживавшим на территории Латвии. Здесь потребуется сдать экзамен по латышскому языку на базовый уровень (A1).
Главный документ — справка из Латвийского государственного исторического архива (LVVA). Ваши родственники в Латвии могут помочь запросить её на месте.
Попросите родственников из Латвии прислать копии их документов, где указаны имена и места рождения их родителей (ваших общих предков). Это даст точные данные для запроса в архив.
Здравствуйте.
Ответы на все подобные вопросы Вы можете получить в консульствах соответствующей страны, поскольку они касаются не российского законодательства, а латвийского. С учетом того, что там постоянно ужесточаются русофобские правила в отношении граждан РФ, актуальные требования для получения гражданства Вы можете выяснить только в консульстве Латвии в одной из стран, где они есть. Насколько мне известно, при всей ненависти к России консульство данной страны продолжает функционировать в Москве.