Правильность начисления?

Здравствуйте, перевела ребенка в другой колледж на платное отделение. Стоимость за год составляет 55тыс. Ребенок зачислен с начала апреля, договор на этот курс составлен на 27500, руководствуясь, что ребенок перевелся на 2е полугодие. Хотелось бы узнать правомерен ли такой расклад?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Такой расчет стоимости правомерен, так как при переводе оплата обычно взимается за полный семестр (второе полугодие), в котором студент начинает обучение.

Колледжи и вузы рассчитывают стоимость обучения на основании периодов — чаще всего по семестрам. Второй семестр (полугодие) традиционно начинается в январе-феврале и длится до конца учебного года (июнь-июль).

Даже если ребенок фактически пришел в апреле, юридически он зачисляется на вакантное место во втором полугодии. Это означает, что он должен освоить программу этого полугодия целиком, включая сдачу летней сессии и аттестацию по предметам, которые изучались с начала семестра.

По закону (ст. 781 ГК РФ) вы обязаны оплатить услуги в порядке и сроки, указанные в договоре. Если в договоре прописано «оплата за семестр», колледж имеет право требовать 27 500 рублей вне зависимости от точной даты выхода на учебу внутри этого периода.

Оплата за полугодие часто включает не только текущие лекции, но и работу педагогов по перезачету дисциплин и приему академической разницы (предметов, которые не изучались в старом колледже).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Виктория
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расчёт правомерен - колледж вправе определять стоимость обучения пропорционально фактическому периоду. Зачисление с апреля означает обучение во 2-м полугодии, соответственно оплата составляет половину годовой суммы - 27 500 рублей.

Договор предусматривает условия возврата средств при отчислении?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Виктория
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!