Налоговый вычет?

Здравствуйте. У меня двое детей. На налоговые вычеты мы каждый год подаем пакет документов. Правильно ли мне считают вычеты, если старшему ребёнку уже 24 года, он живет самостоятельно работает. Второму ребёнку нет ещё 13 лет. Налоговый вычет сколько мне должен быть 1400 или 2800 как за второго?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам должны считать вычет на младшего ребенка в размере 2 800 рублей, так как он является вторым по счету.

Несмотря на то, что старшему сыну уже 24 года и он работает самостоятельно, при определении размера вычета учитывается общее количество детей в хронологическом порядке их рождения.

Вычет предоставляется до тех пор, пока ваш суммарный доход с начала года не превысит 450 000 рублей (с 2025 года). В месяцах, когда доход превысит эту планку, вычет не применяется.

Если вы подаете документы через налоговую декларацию (3-НДФЛ) по окончании года, убедитесь, что в ней указаны оба ребенка для правильного определения суммы на младшего.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Налоговый вычет считается на несовершеннолетних детей.

Излишне выплаченное потребуют к возврату.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам полагается налоговый вычет за одного ребенка.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.