Могу ли я заехать на автомобиле словатской регистрации на территорию РФ и остаться там жит?

Могу ли я заехать на автомобиле словатской регистрации на территорию РФ и остаться там жить вместе с машиной и надо ли мне ее снимать с учёта в словакии?? Euro3

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Заехать можно, но оставить машину «как есть» на долгий срок не получится без огромных затрат.

Вы можете въехать как иностранный гражданин (или гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом) с оформлением временного ввоза сроком до 1 года.
При этом машину нельзя продавать, передавать в пользование другим лицам или разбирать на запчасти.
Через год машину нужно либо вывезти за пределы ЕАЭС, либо растаможить.

Если Ваша машина по документам соответствует Euro 3, то Вы не сможете получить ПТС и поставить её на учет в России. Она сможет находиться в стране только в режиме временного ввоза (до 1 года) и только пока вы считаетесь «иностранным лицом».

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.