Декларации по ФЛ и ИП за один и тот же год?

Я являюсь ФЛ и ИП УСН доходы + патент. Мне нужно подавать декларацию как ФЛ и нулевую декларацию по ИП.
Вопрос: каким образом это можно сделать? Это 2 разные декларации или одна и та же?
Если одна и та же, то можно ли сначала оформить декларацию по ФЛ, потом сделать первое уточнение этой декларации по ИП и подать оба до 30 апреля?

Афанасьев Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Даже если вы работаете только по патенту (ПСН), вы обязаны подавать декларацию по УСН. Если доходов по УСН не было, она будет нулевой. УСН является вашей основной налоговой системой. Патент — это лишь временное право не платить налоги по УСН по конкретному виду деятельности. Если вы не подадите «нулевку», налоговая заблокирует счета. Срок подачи до 25 апреля года, следующего за отчетным. ИП на упрощенке и патенте освобожден от НДФЛ по своим бизнес-доходам, поэтому в 3-НДФЛ доходы от ИП не указываются. Срок- до 30 апреля (для оплаты налога) или в любое время года (если только для вычета).

Афанасьев А.Ю

Отвечает юрист

Если вы зарегистрированы в качестве ИП, на спецрежимах ПСН и УСН, то необходимости сдвать 3-НДФЛ как физическое лицо у вас нет

разве, что вы еще работаете в найме, и налоговый агент у вас удерживает НДФД, а вы хотите воспользоваться соц вычетом по ст.219 НК РФ, или имущественным по ст.220 НК РФ, либо продали свой жилой объект недвидимости, и для этого вам нужно подать декларацию формы 3-НДФЛ за 2025 года до 30.04.2026

ПСН не подразумевает сдачу отчетности

УСН сдается раз в год, за 2025 год срок сдачи 27 апреля 2026 года

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Это 2 разные декларации. Декларация по форме 3-НДФЛ подаётся как физическим лицом. Нулевая декларация по УСН подаётся как ИП. Подача уточнения вместо отдельной декларации по ИП недопустима - это разные отчётные документы.

Уточните, какой именно доход отражается в декларации физического лица?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олег
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!